Passer au contenu principal
Annulation facile
16 000 activités dans 35 pays
2 millions+ clients satisfaits
Cours particulier de snowboard pour Tous niveaux.Cours particulier de snowboard pour Tous niveaux avec École de ski Oxygène Les Menuires.
École de ski Oxyski Les Menuires

Cours particulier de snowboard - Les Menuires - Reberty 2000

Activité
Cours de Snowboard
Catégorie
Privé
Âge minimum
8 ans
Langues
Anglais, Français
Durée
de 2 heures à 7.5 heures
Disponibilité
22 nov. 2026 - 1 mai 2027 Tous les jours à 09:00, 11:30, 14:00
Niveaux
Tout niveau d'expérience
Lieu de rendez-vous
Les Menuires - Reberty 2000

Nous nous retrouvons devant les drapeaux Oxyski, à côté du restaurant l'Igloo (Rte de Reberty, 73440 Les Belleville)

Description de l'activité

Nos cours particuliers de snowboard aux Menuires sont parfaits pour les enfants (à partir de 8 ans) et les adultes qui souhaitent un enseignement personnalisé sur les pistes. Que vous montiez sur une planche pour la première fois ou que vous souhaitiez affiner votre technique, chaque cours est adapté à votre niveau et à vos objectifs. Les débutants se concentreront sur l'équilibre, la prise de confiance sur la planche et l'apprentissage des compétences essentielles nécessaires pour progresser en toute confiance. Les riders plus expérimentés travailleront sur la technique, le contrôle des carres et gagneront en confiance sur des terrains plus pentus ou plus exigeants.

Vous pouvez aussi choisir de former un petit groupe privé, pour que vos amis ou votre famille d’un niveau similaire puissent apprendre ensemble. Cette approche rend les cours amusants, motivants et efficaces, aidant chaque participant à s'améliorer régulièrement tout en profitant des belles pistes des Menuires.


Heure de rendez-vous

Nous nous retrouvons devant les dreapeaux Oxyski, à côté du restaurant l'Igloo, 10 minutes avant le début du cours.


Forfait de ski

Tous les participants ont besoin d'un forfait de ski dès le premier jour de cours. Vous pouvez acheter votre forfait de ski avant le premier cours au bureau des remontées mécaniques ou en ligne.


Conditions

  • Âge minimum : 8 ans

  • Aucune expérience n'est requise


Non inclus

  • Forfait de ski

  • Équipement de snowboard


À apporter

  • Forfait de ski

  • Gants

  • Lunettes de protection

  • Chaussettes chaudes, y compris une paire supplémentaire

  • Vêtements thermiques

  • Équipement de snowboard et casque


Bon à savoir

  • Pour les vacances de Noël et les vacances scolaires de février, nous vous recommandons de réserver à l'avance en raison de la forte demande

  • L'âge minimum est une recommandation générale et peut varier en fonction du niveau et de l'expérience

  • Toute la famille peut participer ensemble aux cours particuliers, à condition que chacun ait un niveau similaire

FAQ

Offres de École de ski Oxyski Les Menuires6 Avis7 Offres
Quelle tenue est adaptée pour participer au cours ?

Il est recommandé de porter des vêtements chauds et adaptés aux sports d'hiver. D'autres accessoires tels que des gants, un masque de ski, des lunettes de soleil… sont vivement conseillés.

Quand récupérer mon équipement ?

Vous devez vous présenter au premier cours avec votre équipement (ski et bâtons ou snowboard, chaussures). Si vous n'avez pas votre propre équipement, prévoyez suffisamment de temps pour le récupérer au magasin de location afin de ne pas retarder le début du cours. Certains magasins proposent également de récupérer l'équipement la veille du premier jour de location.

Dois-je porter un casque ?

Le port du casque est obligatoire pour les enfants dans certains pays, mais il est dans tous les cas vivement recommandé quel que soit l'âge.

Où acheter le forfait de ski ?

Sauf mention contraire, vous devez vous présenter au premier cours avec votre forfait de ski. Vous pouvez l'acheter au bureau des remontées mécaniques ou en ligne. Il existe parfois des tarifs réduits pour les enfants ou les débutants : renseignez-vous auprès de votre école de ski pour savoir quel forfait est le plus adapté.

Dois-je réserver mes cours à l'avance ?

De manière générale, il est conseillé de réserver vos cours le plus tôt possible. Cela est particulièrement recommandé pendant les vacances scolaires (Noël, février, etc.), durant lesquelles les cours se remplissent très vite.

Quel est l'âge minimum pour participer aux cours de snowboard ?

L'âge minimum est généralement de 8 ans, bien que cela puisse varier selon l'expérience et le niveau de chacun.

Dois-je avoir une expérience préalable en snowboard ?

Non, aucune expérience préalable n'est requise. Les cours accueillent tous les niveaux, des débutants complets aux snowboardeurs expérimentés souhaitant perfectionner leur technique.

Puis-je partager le cours particulier avec ma famille ou des amis ?

Oui, vous pouvez former un groupe privé avec votre famille ou vos amis, à condition que tous les participants aient un niveau similaire.

Où se trouve le point de rendez-vous pour le cours ?

Le point de rendez-vous se situe devant les drapeaux Oxyski, à côté du restaurant Igloo. Merci d'arriver 10 minutes avant le début du cours.

L'équipement de snowboard est-il inclus dans le cours ?

Non, l'équipement de snowboard n'est pas inclus dans le cours et doit être apporté par les participants.

à partir de
79 € / heure
La garantie checkyetiAnnulation en un clicService client 7/7 jours100 % de transparence sur les prix
École de ski Oxyski Les Menuires

École de ski Oxyski Les Menuires

Voir toutes les offres
Qualification(s)
Ecole de snowboard certifiée (France)

Ecole de snowboard certifiée (France)

École de ski Oxyski Les Menuires est une école de snowboard en France officiellement licenciée

Ecole de ski certifiée (France)

Ecole de ski certifiée (France)

École de ski Oxyski Les Menuires est une école de ski en France officiellement licenciée

Vous avez des questions avant de réserver ?
checkyeti_ContactVotre assistant activitésRéponse fournie par l'IA. Notre service client continue de traiter toutes les demandes particulières.
Nous n'utiliserons les coordonnées fournies que pour le suivi, conformément à notre politique de confidentialité.

Plus d'offres de École de ski Oxyski Les Menuires

Cours de ski Enfants (5-12 ans) - Max 6 par groupe avec École de ski Oxyski Les Menuires.École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de ski Enfants (5-12 ans) - Max 6 par groupe
École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de Ski Enfants - Groupe
Tout niveau d'expérience
Location d'équipement disponible
Location d'équipement disponible
à partir de
50 € / jour (2.5h)
Afficher les disponibilités
Cours de ski Enfants (13-16 ans) pour Skieurs confirmés - Max 8 par groupe.École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de ski Enfants (13-16 ans) pour Skieurs confirmés - Max 8 par groupe
École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de Ski Enfants - Groupe
Avancé
Location d'équipement disponible
Location d'équipement disponible
à partir de
50 € / jour (2.5h)
Afficher les disponibilités
Cours de ski Adultes (dès 13 ans) - Max 8 par groupe.École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de ski Adultes (dès 13 ans) - Max 8 par groupe
École de ski Oxyski Les Menuires
5,0(1)
Cours de Ski Adultes - Groupe
Tout niveau d'expérience
Location d'équipement disponible
5,0(1)
Location d'équipement disponible
à partir de
50 € / jour (2.5h)
Afficher les disponibilités
Cours de snowboard Enfants (dès 8 ans) & Adultes - Max 8 par groupe avec École de ski Oxyski Les Menuires.École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de snowboard Enfants (dès 8 ans) & Adultes - Max 8 par groupe
École de ski Oxyski Les Menuires
5,0(1)
Cours de Snowboard - Groupe
Premier cours, Débutant
Location d'équipement disponible
5,0(1)
Location d'équipement disponible
à partir de
50 € / jour (2.5h)
Afficher les disponibilités
Cours particulier de ski Enfants (dès 3 ans).École de ski Oxyski Les Menuires
Cours particulier de ski Enfants (dès 3 ans)
École de ski Oxyski Les Menuires
Cours de Ski Enfants - Privé
Tout niveau d'expérience
Location d'équipement disponible
Location d'équipement disponible
à partir de
79 € / heure649 € / jour
Afficher les disponibilités
Cours particulier de ski Adultes.
Bestseller
École de ski Oxyski Les Menuires
Cours particulier de ski Adultes
École de ski Oxyski Les Menuires
5,0(4)
Cours de Ski Adultes - Privé
Tout niveau d'expérience
Location d'équipement disponible
5,0(4)
Location d'équipement disponible
à partir de
79 € / heure649 € / jour
Afficher les disponibilités

Résumé du produit

L'activité Cours particulier de snowboard par École de ski Oxyski Les Menuires à Les Menuires - Reberty 2000 est disponible tous les jours, du 22 novembre 2026 au 1 mai 2027. Chaque jour propose 3 horaires de départ entre 9h et 14h. Les sessions durent 2 à 7,5 heures et sont proposées comme activités privées pour 8 participants maximum. Les prix vont de 168,00 € à 749,00 €.

© checkyeti 2026 · Mentions légalesMade in Austria, Switzerland & France
Partenaire officielAtomic
Suivez-nous sur